FOURNISSEUR MÉDICAL N°1 AU MAROC – DES PRIX EN GROS IMBATTABLES ET DES REMISES TOUTE L’ANNÉE ! Voir nos prix

Search

Besoin d’aide ? +212660996842
Besoin d’aide ? +212660996842

En Stock

Fauteuil roulant électrique E-16

Le fauteuil roulant électrique E-16 facilite les déplacements des personnes à mobilité réduite grâce à sa motorisation et à sa commande électrique accessible depuis l’accoudoir. Adapté aux soins à domicile, centres de rééducation et établissements de santé, il offre autonomie, confort et conduite progressive selon les spécifications du fabricant.

د.م. 6.760,00

<span class="ts-tooltip button-tooltip" data-title="Ajouter pour comparer">Comparer</span>
SKU:15088072026

Fauteuil roulant électrique E-16 – Mobilité autonome et confort au quotidien :

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Fauteuil roulant électrique E-16 est une solution de mobilité motorisée conçue pour les personnes ayant des difficultés importantes à marcher ou à propulser un fauteuil manuel. Grâce à son système de commande électrique, il permet à l’utilisateur de se déplacer avec davantage d’autonomie, selon ses capacités fonctionnelles et l’environnement d’utilisation. Le fauteuil roulant électrique E-16 convient aux besoins des particuliers, des services de soins à domicile, des cliniques, des hôpitaux, des centres de rééducation et des pharmacies spécialisées au Maroc. Sa conception vise à associer maniabilité, confort et assistance aux déplacements quotidiens. Avant utilisation, il est essentiel de vérifier la charge maximale, l’autonomie, les caractéristiques de la batterie et les consignes officielles du fabricant.

Présentation du produit médical : Fauteuil roulant électrique E-16

Qu’est-ce que le Fauteuil roulant électrique E-16 ?

Le Fauteuil roulant électrique E-16 est un dispositif de mobilité équipé d’un système motorisé, d’une batterie rechargeable et d’une commande de conduite. Il permet de contrôler la direction, la vitesse et l’arrêt du fauteuil sans utiliser la force des bras pour assurer la propulsion.

Dans la catégorie Mobilité et aide à la marche, le fauteuil roulant électrique E-16 est destiné aux personnes présentant une mobilité réduite, une faiblesse musculaire, une endurance limitée ou une incapacité à utiliser efficacement un fauteuil roulant manuel.

À quoi sert ce produit médical ?

Le Fauteuil roulant électrique E-16 sert à faciliter les déplacements autonomes d’une personne ayant des difficultés à marcher. Il peut être utilisé pour circuler dans le domicile, accéder à certains espaces professionnels ou effectuer des déplacements extérieurs sur des surfaces adaptées.

Ce produit de Mobilité et aide à la marche aide également à réduire l’effort physique demandé à l’utilisateur et à l’accompagnant. Il peut contribuer au maintien de l’autonomie dans les activités quotidiennes, sans remplacer l’évaluation d’un professionnel de santé.

Dans quels contextes médicaux est utilisé le Fauteuil roulant électrique E-16 ?

Le Fauteuil roulant électrique E-16 peut être utilisé dans différents environnements médicaux, paramédicaux et privés :

  • Soins et assistance à domicile.
  • Centres de rééducation fonctionnelle.
  • Cliniques et établissements de santé.
  • Maisons de repos et structures pour personnes âgées.
  • Centres spécialisés dans la mobilité réduite.
  • Déplacements quotidiens à l’intérieur ou à l’extérieur.
  • Accompagnement des patients présentant une faiblesse des membres supérieurs.

Le fauteuil roulant électrique E-16 doit être sélectionné selon la morphologie, le poids, les capacités cognitives, le contrôle des membres supérieurs et l’environnement de vie de l’utilisateur.

Principaux avantages du Fauteuil roulant électrique E-16

Sécurité médicale

Le Fauteuil roulant électrique E-16 est conçu pour permettre des déplacements contrôlés grâce à une commande électrique. L’utilisateur doit être formé à la conduite et connaître les fonctions de démarrage, d’arrêt et de réglage de la vitesse.

  • Commande électrique accessible depuis l’accoudoir.
  • Réglage progressif de la direction et de la vitesse.
  • Système de freinage lié à la motorisation, selon la configuration.
  • Accoudoirs assurant un soutien latéral.
  • Repose-pieds favorisant le maintien des jambes.
  • Structure conçue pour une position assise stable.

Fiabilité professionnelle

Le fauteuil roulant électrique E-16 offre aux professionnels de la Mobilité et aide à la marche une solution motorisée adaptée aux personnes ne pouvant pas assurer une propulsion manuelle régulière.

  • Motorisation destinée aux déplacements quotidiens.
  • Batterie rechargeable selon la configuration du modèle.
  • Commande simple à prendre en main après formation.
  • Utilisation possible dans plusieurs environnements.
  • Solution adaptée aux besoins de mobilité durable.
  • Disponibilité immédiate après une recharge complète.

Confort d’utilisation

Le Fauteuil roulant électrique E-16 permet à l’utilisateur de se déplacer sans fournir l’effort nécessaire à la propulsion d’un fauteuil manuel. Cette assistance motorisée peut améliorer le confort pendant les déplacements prolongés.

  • Assise conçue pour les déplacements quotidiens.
  • Dossier offrant un soutien du tronc.
  • Accoudoirs permettant de reposer les bras.
  • Repose-pieds soutenant les membres inférieurs.
  • Commande accessible depuis la position assise.
  • Conduite progressive sur les surfaces adaptées.

Hygiène et prévention des infections

Le Fauteuil roulant électrique E-16 doit être nettoyé régulièrement, en particulier lorsqu’il est utilisé en établissement ou manipulé par plusieurs aidants. Les composants électriques ne doivent pas être exposés directement à l’eau.

  • Nettoyage régulier de l’assise et du dossier.
  • Désinfection des accoudoirs et de la commande.
  • Entretien des poignées, repose-pieds et surfaces de contact.
  • Utilisation d’un chiffon légèrement humide.
  • Séchage immédiat après le nettoyage.
  • Protection de la batterie, des câbles et du joystick contre l’humidité.

Caractéristiques techniques détaillées : Fauteuil roulant électrique E-16

Spécifications du produit

Caractéristique Détail
Référence E-16
Type de produit Fauteuil roulant électrique motorisé
Commande Joystick ou contrôleur électrique monté sur l’accoudoir, selon la configuration
Alimentation Batterie rechargeable, caractéristiques à confirmer auprès du fabricant
Motorisation Système électrique intégré, puissance à vérifier sur la fiche technique officielle
Matériau Structure métallique avec assise et dossier en matériaux souples, selon la version
Dimensions À confirmer sur la fiche technique officielle du fauteuil E-16
Poids À vérifier selon la batterie, la structure et les accessoires fournis
Charge maximale Consulter l’étiquette et la notice du fabricant avant utilisation
Autonomie Variable selon la batterie, le poids de l’utilisateur, la vitesse et le type de terrain
Conditionnement Une unité avec batterie et chargeur, selon le contenu du fournisseur
Normes et certifications médicales À confirmer sur la déclaration de conformité et les documents officiels du fabricant
Compatibilité avec équipements médicaux Compatible avec certains coussins et accessoires de positionnement après vérification des dimensions

Les dimensions, la puissance des moteurs, le type de batterie, l’autonomie, le poids, la vitesse et la capacité de charge du fauteuil roulant électrique E-16 doivent être confirmés sur la documentation officielle du fabricant.

Applications médicales du Fauteuil roulant électrique E-16

Utilisation en hôpital

Dans un hôpital ou une clinique, le Fauteuil roulant électrique E-16 peut être utilisé par un patient autonome capable de contrôler la commande électrique. Son utilisation doit respecter les règles de circulation et de sécurité de l’établissement.

Utilisation en cabinet médical

Dans un cabinet médical ou un centre de rééducation, le Fauteuil roulant électrique E-16 facilite l’accès des personnes ayant une mobilité réduite. Il peut également être intégré dans l’évaluation de l’autonomie et des capacités de conduite du patient.

Utilisation en laboratoire

Le fauteuil roulant électrique E-16 n’est pas un équipement de laboratoire. Il peut toutefois permettre à un patient d’accéder à une salle de prélèvement ou d’examen lorsque les portes, les couloirs et les espaces de manœuvre sont adaptés.

Utilisation à domicile

À domicile, le Fauteuil roulant électrique E-16 aide l’utilisateur à circuler de manière plus autonome. Il est nécessaire de vérifier la largeur des portes, la présence de rampes, la qualité des sols et la disponibilité d’une prise électrique sécurisée pour la recharge.

Précautions d’usage

Le Fauteuil roulant électrique E-16 ne doit pas être utilisé directement dans un escalier ou sur une pente supérieure aux limites indiquées par le fabricant. Il convient d’éviter les flaques d’eau, les fortes pluies et les surfaces très irrégulières.

N’utilisez pas un chargeur non compatible. Coupez toujours l’alimentation avant un transfert, un nettoyage ou une intervention technique. En cas de bruit anormal, de perte de puissance ou de défaut de commande, arrêtez immédiatement le fauteuil.

Pourquoi choisir le Fauteuil roulant électrique E-16 médical ?

Le Fauteuil roulant électrique E-16 est une solution adaptée aux personnes recherchant davantage d’autonomie qu’avec un fauteuil manuel. La motorisation réduit l’effort de propulsion et facilite les déplacements lorsque l’utilisateur possède les capacités nécessaires pour contrôler le joystick.

  • Propulsion électrique sans effort manuel continu.
  • Commande accessible depuis l’accoudoir.
  • Vitesse réglable selon les besoins.
  • Adapté aux déplacements quotidiens.
  • Confort d’utilisation en position assise.
  • Solution utile pour les personnes ayant une faible force musculaire.
  • Utilisation possible en établissement ou à domicile.

La qualité médicale et la conformité réglementaire du fauteuil E-16 doivent être vérifiées à partir de la notice, de l’étiquette, de la garantie et de la déclaration de conformité du fabricant.

FAQ – Questions fréquentes

➤ À qui convient le fauteuil électrique E-16 ?
Le fauteuil roulant électrique E-16 convient aux personnes présentant une mobilité réduite et ne pouvant pas propulser efficacement un fauteuil manuel. L’utilisateur doit disposer des capacités visuelles, motrices et cognitives nécessaires pour contrôler la commande. Une évaluation par un professionnel de santé est recommandée avant l’achat.
➤ Quelle est l’autonomie du fauteuil E-16 ?
L’autonomie du fauteuil roulant électrique E-16 dépend de la capacité de la batterie, du poids de l’utilisateur, de la vitesse, des pentes et de l’état du sol. La valeur exacte doit être vérifiée sur la fiche technique officielle. Une recharge complète est recommandée avant un déplacement prolongé.
➤ Combien de temps faut-il pour charger la batterie ?
Le temps de recharge du fauteuil roulant électrique E-16 varie selon le type et la capacité de la batterie. Utilisez exclusivement le chargeur fourni ou recommandé par le fabricant. La durée exacte doit être consultée dans la notice afin d’éviter une recharge insuffisante ou l’utilisation d’un équipement incompatible.
➤ Le fauteuil E-16 possède-t-il un marquage CE ?
La présence d’un marquage CE doit être confirmée sur l’étiquette, l’emballage et la déclaration de conformité du fabricant. Demandez les documents réglementaires au fournisseur avant une utilisation professionnelle. Une photo ou une description commerciale ne suffit pas à confirmer officiellement la certification du fauteuil.
➤ Peut-on utiliser le fauteuil E-16 à l’extérieur ?
Le fauteuil roulant électrique E-16 peut être utilisé à l’extérieur sur des surfaces compatibles avec ses caractéristiques. Évitez les fortes pentes, les terrains instables, les marches et les zones inondées. Consultez la notice pour connaître les limites de franchissement et les conditions d’utilisation autorisées.
➤ Comment nettoyer le fauteuil électrique E-16 ?
Éteignez le fauteuil roulant électrique E-16 avant le nettoyage. Utilisez un chiffon doux légèrement humide pour l’assise, le dossier, les accoudoirs et le châssis. Ne versez jamais d’eau sur le joystick, la batterie, les moteurs ou les connecteurs électriques. Séchez immédiatement toutes les surfaces.
➤ Comment stocker le fauteuil roulant E-16 ?
Stockez le fauteuil roulant électrique E-16 dans un endroit sec, propre et protégé de la chaleur excessive. Coupez l’alimentation et rechargez la batterie selon les recommandations du fabricant. En cas de stockage prolongé, vérifiez régulièrement son niveau de charge pour préserver ses performances.
➤ Quelle est la durée de vie du fauteuil E-16 ?
La durée de vie du fauteuil roulant électrique E-16 dépend de la fréquence d’utilisation, de l’entretien, du stockage et du respect de la charge maximale. La batterie peut nécessiter un remplacement avant la structure. Des contrôles réguliers permettent de préserver la sécurité et les performances du fauteuil.

Tags

Fauteuil roulant électrique E-16 ; fauteuil roulant électrique Maroc ; chaise roulante électrique ; fauteuil motorisé pour personne handicapée ; fauteuil électrique pour personne âgée ; fauteuil roulant autonome ; matériel mobilité réduite Maroc ; fauteuil électrique pour soins à domicile ; fauteuil motorisé pour clinique ; fauteuil roulant avec joystick ; fauteuil roulant rechargeable ; chaise roulante motorisée Maroc ; fauteuil électrique pour centre de rééducation ; équipement aide à la mobilité ; fauteuil roulant électrique professionnel ; fauteuil roulant batterie rechargeable ; fauteuil électrique pour handicap moteur ; achat fauteuil roulant électrique Maroc ; fauteuil roulant motorisé E-16 ; fauteuil électrique médical

Meilleures ventes

FAUTEUIL ROULANT ELECTRIQUE D210B

Le prix initial était : د.م. 11.000,00.Le prix actuel est : د.م. 9.500,00.

MATELAS A AIR ANTI-ESCARRES

Le prix initial était : د.م. 499,00.Le prix actuel est : د.م. 319,00.

LIT D'HOPITAL ELECTRIQUE 3 POSITIONS

Le prix initial était : د.م. 9.000,00.Le prix actuel est : د.م. 7.500,00.
Produit a été ajouté à votre panier

Select at least 2 products
to compare