FOURNISSEUR MÉDICAL N°1 AU MAROC – DES PRIX EN GROS IMBATTABLES ET DES REMISES TOUTE L’ANNÉE ! Voir nos prix

Search

Besoin d’aide ? +212663337352
Besoin d’aide ? +212663337352

En Stock

BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10

BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 est une bandelette multi-paramètres pour analyse urinaire rapide. Idéale pour les professionnels de santé au Maroc, elle permet un diagnostic fiable des infections urinaires et troubles métaboliques en hôpital, laboratoire ou cabinet médical.

د.م. 180,00

<span class="ts-tooltip button-tooltip" data-title="Ajouter pour comparer">Comparer</span>

BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 – Bandelettes urinaires professionnelles multi-paramètres haute précision :

Bandlette Urinaire Combostik 10 - Consommable Médical Maroc Matériel Médical Maroc - BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 est un dispositif médical de diagnostic rapide conçu pour l’analyse multi-paramètres des urines en milieu professionnel. Utilisée par les professionnels de santé, cette bandelette urinaire permet de détecter simultanément jusqu’à 10 indicateurs biologiques essentiels. Adaptée aux hôpitaux, laboratoires, cabinets médicaux et pharmacies au Maroc, BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 garantit une excellente fiabilité et une lecture rapide des résultats. Ce consommable de la catégorie Appareil et diagnostique / Bandlettes offre une solution efficace pour le dépistage des infections urinaires, troubles rénaux et déséquilibres métaboliques, tout en respectant les normes de qualité médicale exigées.

Présentation du produit médical : BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10

Qu’est-ce que BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10

BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 est une bandelette urinaire multi-paramètres permettant l’analyse chimique des urines. Elle intègre plusieurs zones réactives capables de mesurer différents éléments tels que glucose, protéines, leucocytes, nitrites, pH et autres paramètres importants en diagnostic médical.

À quoi sert ce produit / consommable médical

BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 sert à détecter rapidement les anomalies urinaires et à orienter le diagnostic clinique. Elle est utilisée pour le dépistage des infections urinaires, du diabète, des troubles rénaux et d’autres pathologies métaboliques.

Dans quels contextes médicaux est utilisé BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10

Ce dispositif est utilisé dans les services hospitaliers, laboratoires d’analyses, cabinets médicaux et structures de soins à domicile. BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 constitue un outil essentiel pour le diagnostic rapide et le suivi des patients.

Principaux avantages du BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10

Sécurité médicale

  • BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 respecte les normes des dispositifs médicaux.
  • Réduction des erreurs grâce à des résultats fiables et reproductibles.
  • Utilisation sécurisée dans tous les environnements de soins.

Fiabilité professionnelle

  • Analyse simultanée de 10 paramètres urinaires.
  • Lecture rapide facilitant la prise de décision clinique.
  • BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 adaptée aux exigences des professionnels.

Confort d’utilisation

  • Manipulation simple sans équipement complexe.
  • Utilisation rapide en routine médicale.
  • Optimisation du temps de diagnostic pour les équipes soignantes.

Hygiène et prévention des infections

  • Usage unique limitant les contaminations croisées.
  • Respect des protocoles d’hygiène médicale.
  • BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 contribue à un environnement sécurisé.

Caractéristiques techniques détaillées : BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10

Spécifications du produit

Caractéristique Détail
Matériau Support plastique avec zones réactives chimiques multi-paramètres
Dimensions Format standard bandelette urinaire
Poids Très léger (conditionnement en flacon)
Conditionnement Flacon de 50 ou 100 bandelettes
Normes et certifications médicales Conforme aux normes CE dispositifs médicaux
Compatibilité avec équipements médicaux Compatible avec analyseurs urinaires automatiques

Applications médicales du BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10

Utilisation en hôpital

BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 est utilisée pour le dépistage rapide des infections urinaires et le suivi des patients hospitalisés nécessitant un contrôle biologique régulier.

Utilisation en cabinet médical

Elle permet aux médecins d’effectuer un diagnostic immédiat lors des consultations, facilitant la prise de décision thérapeutique.

Utilisation en laboratoire

Dans les laboratoires, elle sert de test de première intention avant des analyses approfondies.

Utilisation à domicile

BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 peut être utilisée dans le suivi des patients chroniques sous contrôle médical, notamment pour le diabète ou les infections urinaires.

Pourquoi choisir BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 médical

BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 se distingue par sa qualité médicale, sa conformité réglementaire CE, sa précision analytique et sa capacité à analyser plusieurs paramètres en un seul test. Elle garantit une efficacité clinique optimale et renforce la confiance des professionnels de santé dans le diagnostic rapide.

FAQ – Questions fréquentes

➤ Quels paramètres analyse BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 ?
BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 analyse jusqu’à 10 paramètres urinaires, notamment glucose, protéines, leucocytes, nitrites et pH. Cette analyse multi-paramètres permet un diagnostic rapide et complet pour les professionnels de santé en milieu hospitalier ou laboratoire.
➤ Le produit est-il conforme aux normes médicales ?
Oui, BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 est conforme aux normes CE pour dispositifs médicaux. Elle garantit un niveau élevé de qualité, de sécurité et de fiabilité pour une utilisation professionnelle dans les structures de santé au Maroc.
➤ Combien de temps pour obtenir les résultats ?
Les résultats avec BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 sont disponibles en quelques secondes à quelques minutes selon les paramètres analysés. Il est essentiel de respecter le temps de lecture indiqué pour garantir la précision des résultats.
➤ Comment conserver les bandelettes urinaires ?
Les bandelettes doivent être conservées dans un endroit sec, à température ambiante et à l’abri de la lumière. BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 doit être maintenue dans son flacon bien fermé pour préserver l’efficacité des réactifs chimiques.
➤ Peut-on utiliser ce produit en cabinet médical ?
Oui, BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 est parfaitement adaptée aux cabinets médicaux. Elle permet un diagnostic rapide lors des consultations, facilitant l’orientation clinique et la prise de décision thérapeutique immédiate.
➤ Quelle est la durée de conservation ?
La durée de conservation de BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 est généralement comprise entre 18 et 24 mois. Il est important de vérifier la date de péremption et de respecter les conditions de stockage pour garantir la fiabilité des résultats.
➤ Ce produit est-il adapté à un usage à domicile ?
Oui, sous supervision médicale, BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 peut être utilisée à domicile pour le suivi de certaines pathologies. Elle est particulièrement utile pour les patients nécessitant un contrôle régulier des paramètres urinaires.

Description courte

BANDLETTE URINAIRE COMBOSTIK 10 est une bandelette multi-paramètres pour analyse urinaire rapide. Idéale pour les professionnels de santé au Maroc, elle permet un diagnostic fiable des infections urinaires et troubles métaboliques en hôpital, laboratoire ou cabinet médical.

Tags

bandelette urinaire combostik 10 maroc ; test urine multi paramètres ; bandelette analyse urinaire professionnelle ; diagnostic infection urinaire rapide ; test glucose urine laboratoire ; consommable médical maroc ; analyse urine cabinet médical ; bandelette urinaire 10 paramètres

Produit a été ajouté à votre panier

Select at least 2 products
to compare